Неисправности датчика детонации | Car Hobby

- Лучший помощник автолюбителя

Неисправности датчика детонации

07.03.2021
12854
неисправности датчика детонации

И так, датчик детонации — как он устроен, основные его неисправности и как его можно проверить.

Для того, что бы понять неисправности датчика детонации нужно понимать его устройство и принцип работы. Датчик детонации представляет собой ни что иное, как обычный пьезоэлемент, который при деформации способен создавать электрическое напряжение. Т.е. если его сжимать, сгибать или как-то по другому физически воздействовать, то он будет генерировать напряжение, которое и является выходным сигналом датчика. В принципе, на этом об устройстве датчика можно закончить.

Теперь немного о том, какую роль он играет во время работы двигателя автомобиля. Датчик детонации является, если можно так сказать, “ушами” блока управления двигателем. Он слушает, как двигатель работает и выявляет посторонние шумы, в первую очередь, которые возникают при детонации. Детонация, как и другие шумы, имеет свою особую частоту звучания. Датчик слышит эту частоту и посылает сигнал в ЭБУ. ЭБУ в свую очередь видит, что двигатель детонирует и начинает изменять угол опережения зажигания (УОЗ), делая его более поздним. И так будет происходить до тех пор, пока детонация не исчезнет.

детонация

И здесь я хочу сделать небольшое замечание — таким же образом ДД может реагировать и на посторонние шумы, такие как треск гранат, вибрации защиты двигателя и прочее. Были ситуации, когда треск от ШРУСа улавливался ДД и двигатель просто переставал нормально ехать, напрочь пропадала динамика. И вот об этом тоже нужно помнить.

Признаки неисправности датчика детонации

Какие признаки неисправности датчика детонации? Во первых, у Вас на панели может загореться “Чек”. По ДД есть 4 ошибки — это P0325, P0326, P0327 и P0328.  Подробно на них останавливаться не будем, так как там хватит информации еще на целую статью. Все эти ошибки говорят о том, что у Вас проблемы с датчиком детонации. Зачастую это окислившиеся контакты, слабая затяжка датчика, обрыв контактов ну или поломка самого датчика.

поломки датчика детонации

Также, еще одним признаком поломки датчика детонации является ухудшение динамики автомобиля. Зачастую это проявляется так — Вы едете, все нормально, потом резко двигатель начинает тупить, тяга пропадает, появляется такое ощущение, что сзади автомобиль кто-то держит, и через некоторое время все снова становится нормально.

Помимо ухудшения динамики также может увеличиваться расход топлива. Так как угол опережения зажигания не оптимальный, то для получения прежней мощности двигателю понадобится и больше топлива.

Как проверить датчик детонации

Как проверить датчик детонации. Для начала давайте самый простой способ о котором не сказал только ленивый — легонько постучать по датчику (или около него) во время работы двигателя. Как видим, для этого не нужны никакие приборы и не нужно снимать сам датчик. Запускаем двигатель, делаем повышенные обороты холостого хода (примерно 1.5 — 2 тыс/об), берем обычный гаечный ключ или молоток и легонько стучим по датчику детонации. Двигатель должен каким-то образом отреагировать на наши действия, к примеру, скинуть обороты. Если он это делает, значит будет логичным предположить, что ДД свою функцию выполняет — сигнал в ЭБУ поступает, ЭБУ корректирует УОЗ на что двигатель отвечает изменением оборотов. Как дополнение, можно подключить сканер, к примеру обычную ELMку, и посмотреть как будет изменять УОЗ во время наших действий.

проверка датчика детонации

Для второго способа проверки нам уже понадобится мультиметр, а вот сам датчик по прежнему снимать нет необходимости. Устанавливаем прибор в режим измерения сопротивления (2кОм) и подключаем к выводам датчика. Теперь берем все тот же гаечный ключ или молоток и легонько стучим по датчику. Во время удара сопротивление кратковременно должно увеличиться и вернуться в исходное положение. Если сопротивление увеличилось и не вернулось назад — значит датчик “зависает” и его можно считать неисправным. Такие датчики могут быть причиной непонятного провала в тяге о котором я рассказывал выше.

проверка датчика детонации

Ну и последний, наверное, самый правильный способ проверки ДД — проверка при помощи осциллографа. Естественно, наверное, у 90% автовладельцев такой штуки нет, однако об этом способе нужно рассказать. У меня, к сожалению, его тоже нет, поэтому покажу на картинках. Также, как и в предыдущем способе подключаем 2 щупа осциллографа к датчику, устанавливаем на осциллографе необходимые параметры, берем все тот же гаечный ключ и легонько стучим по датчику, как видите, без ключа нам вообще никак. У Вас должна получиться похожая осциллограмма. Импульс, полученный во время удара по датчику, должен иметь явно выраженный единичный пик и плавное затухание. Если пиков будет несколько или он будет иметь зазубрены, то такой датчик лучше заменить на новый.

Ну а если читать Вам все это лень, можете посмотреть видео о датчике детонации: