Регулировка клапанов ВАЗ 2109 | Car Hobby

- Лучший помощник автолюбителя

Регулировка клапанов ВАЗ 2109

07.08.2015
12379
регулировка клапанов ВАЗ 2109

В данной статье пойдёт речь о регулировке клапанов на автомобиле ВАЗ 2109, так же эта информация подойдёт для владельцев Калин (1,6 8 клапанов), Приор (8 клапанов), «десяток», «восьмёрок». В общем для всех переднеприводных ВАЗов на которых установлены 8-ми клапанные моторы. Давайте перейдем ближе к делу.

Регулировку клапанов ВАЗ советуют проводить каждые 20-30 тысяч километров пробега. На некоторых СТО рекомендую совмещать проверку зазоров клапанов с плановой заменой масла. Ну и естественно, если сами услышали стук клапанов — лучше сразу проверить зазоры.

Приспособление для регулировки клапанов ВАЗ

Для того, что бы выполнить проверку и регулировку клапанных зазоров вам понадобятся следующие приспособления:

  1. Специальная рейка для зажима толкателя клапана
  2. Подставка, фиксирующая толкатель в зажатом положении
  3. Набор щупов
  4. Гаечный ключ на «10»

приспособление для регулировки клапанов ваз

приспособление для регулировки клапанов ваз

Порядок регулировки клапанов ВАЗ

Будьте внимательны! Регулировка клапанов проводится на ХОЛОДНОМ моторе, т.е. 20-30 градусов. Это связано с расширением металла при нагревании.

Для начала нам нужно добраться до самих клапанов. Для этого снимите декоративную крышку (есть на Калинах, Приорах), открутите держатель тросика акселератора и отодвиньте его в сторону, что бы не мешал. Ключем на 10 открутите 2 гайки крепления крышки клапанов и снимите ее. Вот мы и добрались до клапанов.

снимаем крышку клапанов

Теперь нужно позаботиться о прокручивании распредвала. Снимаем защитный кожух ремня ГРМ, поддомкрачиваем правое переднее колесо, включаем 5-ю (или 4-ю) передачу. В таком состоянии, прокручивая переднее колесо, мы сможем прокручивать и распредвал и, соответственно, открывать/закрывать те или другие клапана.

метки грм ваз

Устанавливаем распредвал по метке. В таком положении у нас будут закрыты 1, 2, 3 и 5 клапаны (кулачки распредвала «смотрят» вверх). Нумерация клапанов, как и цилиндров, осуществляется с лево на право. Клапана под номерами 1, 4, 5, 8 — выпускные, а 2, 3, 6, 7 — впускные. Зазор выпускных клапанов должен равняться 0.35 мм, впускных меньше — 0.2 мм. Допускаемая погрешность — 0.05 мм. Т.е., к примеру, для выпускного клапана нормальным будет считаться зазор от 0.3 до 0.4 мм. В идеале, конечно, он должен быть 0.35мм. С этим разобрались.

Проверяем, при помощи набора щупов зазоры клапанов 1, 2, 3, 5 (кулачки над которыми «смотрят» вверх). Зазоры 1-го и 5-го должны быть в пределах 0.35мм, так как это выпускные клапаны, а зазоры 2-го и 3-го — 0.2мм, так как это впускные.

проверка зазора клапанов

Если зазоры некоторых клапанов не вписываются в нормы, то их нужно настроить. Зазор регулируется при помощи специальных регулировочных шайб. Для изменения зазора необходимо заменить шайбу регулировки на более толстую или тонкую. Толщина шайбы указана на одной из ее сторон. Методом подбора можно выбрать шайбу необходимой толщины. После установки новой шайбы снова проверяем зазор.

шайба регулировки клапанов ваз

И так, что бы вытащить регулировочную шайбу необходимо, при помощи специальной рейки, зажать толкатель клапана и зафиксировать его. Фиксатор устанавливается между распредвалом и толкателем. В таком положении шайба становится доступной. Извлечь ее можно при помощи продолговатого пинцета — поддеваем и вытаскиваем. После установки новой шайбы снова зажимаем толкатель и вытаскиваем фиксатор.

замена регулировочной шайбы

замена шайбы регулировки зазора клапанов

замена шайбы клапанов

Прокручиваем распредвал на 180 градусов по часовой стрелке. В таком положении становятся доступными для проверки оставшиеся клапана — 4, 6, 7, 8. Проверяем их зазоры и при необходимости меняем шайбу для регулировки. Все так же само, как описывалось выше.

По завершению регулировки клапанов ВАЗ устанавливаем все в обратном порядке. Для надёжности советуют заменить прокладку крышки клапанов, а ее углы дополнительно промазать герметиком.

Регулировка клапанов ВАЗ видео